Воскресенье, 19.05.2024, 05:02
«  Ноябрь 2022  »

НЕДЕЛЯ ЛОГОПЕДИИ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!!

С 14 ноября по 18 ноября 2022 года в нашем Детском саду стартует "НЕДЕЛЯ ЛОГОПЕДИИ!!".

Под девизом: "Давайте же беречь наш дар бесценный - речь".

Наших воспитанников, родителей и педагогов ждут яркие, запоминающиеся мероприятия, основной целью которых является повышение и формирование интереса к логопедии, осуществлением более тесного сотрудничества всех участников воспитательно-образовательного процесса в вопросах речевого развития детей, укрепление связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства речевого воздействия на дошкольников.

ПЛАН проведения мероприятий в рамках логопедической недели в МБДОУ "Д/с № 46"

Мероприятия "НЕДЕЛИ ЛОГОПЕДИИ":

Понедельник, 14.11.2022

"Калейдоскоп речевых игр"

В игровой форме, в теплом кругу, дети закрепят знания по лексическим темам, покажут свои успехи в словообразовании и словоизменении, а так же разучат новые пальчиковые игры. Всем будет весело и интересно!

Вторник, 15.11.2022

Выставка детских рисунков "Весёлые скороговорки в картинках"

Скороговорки-от слова "Скоро говорим".  Их относят к малым формам фольклора, которые очень любят дети. Родители и дети проиллюстрируют любимые скороговорки.

Творческая мастерская "Чудо-буквы"

Дети закрепят изученные буквы,  повысится познавательная активность детей, будут  созданы условия для самореализации детей.

Среда, 16.11.2022

"В гостях у язычка"

Эта игра вызывает интерес у детей , а значит повышается мотивация к учебной деятельности.   В игровой форме дети познакомятся  с органами артикуляции. " Язычок" приглашает побывать в гостях у свистящих, шипящих, в гостях у братьев ( Л,Л', Р,Р'). Работа над речевым дыханием, просодикой. Развитие чувства ритма. Совершенствование фонематического слуха , слуховое внимание в играх:" Камень, вата", "Пол, ухо, нос".

Драматизация сказки "Репка"

Дети научатся самостоятельно озвучивать голоса сказочных героев и самостоятельно научатся обыгрывать сказку

Изготовление книжки -раскладушки К.И.Чуковского по стихотворению "Мойдодыр"

Развитие познавательных способностей, активизация словаря детей с ОНР, а в целом развитие речи посредством развивающих игр и заданий.

Речевое развлечение "В гостях у Феи красивой речи"

Развитие артикуляционной моторики, мелкой моторики и речевого дыхания.

Викторина "Умники и умницы"

Викторина способствует формированию интеллектуальных способностей и интереса к творческой деятельности. Развивает мышление и познавательную активность детей, навыки работы в группе; Воспитывает чувство взаимопомощи и товарищества.

Четверг, 17.11.2022

Семинар - практикум для родителей "Домашний логопед"

Цель семинара-практикума:

Оказание помощи родителям в организации и проведении логопедических занятий  в домашних условиях.
Задачи:
 1. Расширить знания родителей о значимости логопедических занятий в домашних условиях.
 2. Дать представление об алгоритме выполнения домашнего задания.

3. Сформировать представление о разнообразии  методов и приемов выполнения домашних заданий.

4. Обучить  практическому использованию разнообразных упражнений артикуляционной, дыхательной гимнастики, речевого материала по автоматизации поставленных звуков.

Спортивно-логопедическая эстафета "Я вырасту здоровым"

Дети ознакомятся как нужно заботиться и укреплять здоровье,  укрепят здоровье посредством упражнений и игр. Воспитанники познакомятся  с понятием «полезная и вредная пища», закрепят знания о пользе витаминов.   А так же ребята научатся воспитывать доброе отношение к окружающим.

Пятница, 18.11.2022

Круглый стол "Сегодня новации - завтра традиции". РППС речевого уголка.

Закрытие "логопедической недели".

В этот день состоится закрытие недели логопедии. Будут подведены итоги всех проводимых мероприятий.

Проведение "Логопедической недели” активизирует и сближает ребят и взрослых, даёт эмоциональный настрой для обучения. Такая нетрадиционная форма работы важна для детей и родителей. Она способствует проявлению чувств, возможности свободно и открыто высказаться, развитию интеллектуальных и артистических способностей ребят, развитию любознательности, сплочению коллектива, и вызывает интерес к обучению.

Просмотров: 144 | Добавил: oksanalajzan | Рейтинг: 0.0/0