Понедельник, 06.05.2024, 10:12
«  Май 2024  »

Здоровое питание

В детском саду реализуется санитарно-просветительская программа "Основы здорового питания". Для внедрения обучающей программы руководящий состав детского сада прошел онлайн-обучение в ФБУН "Новосибирский НИИ гигиены".

Просветительская деятельность  по программе "Основы здорового питания" проводится с педагогами, детьми и родителями воспитанников с использованием различных форм работы:

* устная пропаганда (беседы о правилах здорового питания, лекции);

* печатная пропаганда (памятки, буклеты);

* использование интернет-ресурсов.

Детские сады - меню

- как и из чего составляют меню для детей в детском саду?

- как организовать индивидуальное меню для ребенка?

- от чего зависит количество приемов пищи?

Подробную информацию читайте ЗДЕСЬ (СКАЧАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ)

Мероприятия:

Питание - один из важных факторов, обеспечивающий нормальное течение процессов роста, физического  и нервно - психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно - приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения.  Поэтому особое значение важно уделять качеству питания. Энергетическая ценность рациона должна соответствовать энергозатратам ребенка, также необходимо максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона, а также необходимость включения в рацион необходимых питательных веществ, витаминов.

Это — ложка,

Это — чашка.

В чашке — гречневая кашка.

Ложка в чашке побывала

Кашки гречневой не стало!

С самого детства мы должны научить своих детей из всего многообразия продуктов выбирать те, которые действительно полезны для здоровья. Питание детей несколько отличается от питания взрослых.  Если система питания ребёнка выстроена правильно, то ребёнок, нормально развивается, как физически, так и психически.

В нашем детском саду, воспитанники, как никто другой, знакомы с организацией правильного питания и употребляют в пищу только полезные продукты. А в летний период это особенно актуально. Так как летний сезон богат разнообразием овощей и фруктов, которые также необходимы детскому организму.

В МБДОУ "Д/с № 46",  с первых дней посещения, педагоги уделяют особое внимание процессу употребления пищи, а также к обстановке, формирующей у детей навыки культуры приёма пищи. Еда должна быть не только полезной, но и вкусной, что является немаловажным аргументом для малышей!

Игра с малышами "Поможем поваренная сварить суп и компот"
Во второй младшей  группе "Малыши-крепыши " для дошколят организована игра  "Поможем поваренку сварить  суп и компот " с целью  развития познавательного интереса и мелкой моторики рук, закрепления  названий овощей и фруктов, умения делить их на группы, и воспитания отзывчивости. Для родителей воспитанников оформлена папка-передвижка "Правильное питание дошкольников"

Беседа с малышами об особенностях правильного питания:

26 января в первой младшей группе "Теремок" педагоги провели работу среди детей и родителей о важности правильного питания для человека. Малышам было предложено рассмотреть муляжи продуктов питания, а родителям - видеоролик о правильном питании для детей и для человека в целом. Будьте здоровы!

Интегрированное занятие "Витамины в тарелке"

Воспитатель второй младшей группы "Малыши-крепыши", Белоусова Мария Анатольевна,  познакомила своих воспитанников с понятием "Витамины",  через образовательную деятельность. Также,  ребята узнали о необходимости наличия витаминов в организме человека и потребности правильного питания.

Рекомендации и памятки:

Памятка " Йододефицитные состояния"

Памятка для дошкольников

Рекомендация "Как правильно хранить продукты"

Рекомендация "Правила кулинарной обработки"

Рекомендация "Основные правила здорового питания"

Консультация "Особенности правильного питания"

"Правильное питание для дошкольников" - консультация для родителей