Воскресенье, 19.05.2024, 03:58
«  Февраль 2024  »

В рамках плана мероприятий ДОО по формированию функциональной грамотности воспитанников, в старшей группе Почемучки прошёл Челлендж по экспериментальной деятельности "Чудеса вокруг нас". Дети с интересом экспериментируют не только в детском саду, но и дома, и родители принимают в этом активное участие. Они поддерживают познавательный интерес ребят, их стремление познавать новое, самостоятельно выяснять непонятное. Экспериментируйте с детьми - это очень интересно!

Просмотров: 33 | Добавил: evgeniya_chugaeva | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

Народные промыслы -это, наверное, одна из самых интересных тематических недель в детском саду.

В последнее время тема патриотического воспитания очень актуальна.
Воспитание любви к Родине является одним из основных принципов современной педагогики.

Родина впервые предстает перед ребенком в образах, звуках, красках, играх. Все это изобилие несет в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию.

В ходе ее реализации  воспитанники старшей группы "Малыши- крепыши" пополнили свой багаж знаний  представлениями о декоративно-прикладном искусстве нашего народа, узнали много интересного о культуре России, о традициях наших предков, познакомились с творениями народных умельцев: дымковской игрушкой, изделиями, расписанными  хохломской и городецкой росписью,  видами русской матрёшки.

В рамках тематической  недели  воспитанники 2 младшей группы "Лесная полянка" познакомились с народными промыслами России.

Ребята рассматривали иллюстрации, имели возможность поиграть с народными игрушками.

Полученные знания дети закрепили в продуктивной деятельности, представив себя настоящими народными мастерами и умельцами.

Деятельность по этой теме была интересной и продуктивной.

см. фото 3k

Просмотров: 36 | Добавил: evgeniya_chugaeva | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

8 февраля в нашей стране отмечают День Российской науки. Самое лучшее открытие - то, которое делает ребёнок сам. В старшей группе «Почемучки» в этот день работала исследовательская лаборатория, где юные ученые изучали свойства магнита, и фиксировали все открытия в листах наблюдений. Также ребят ждали веселые загадки и интеллектуальные головоломки от Профессора Знайки.  Дети с интересом проводят время в экспериментальной деятельности - они погружены в фантастический мир опытов и приключений. Кто знает, может быть именно наши воспитанники станут когда-то известными учеными и сделают сенсационные открытия и прорывы. А пока, вперед – к новым опытам и знаниям!

см. фото 3k

Просмотров: 30 | Добавил: evgeniya_chugaeva | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

Это удивительно, но считается, что у домовых, как и у людей, есть свой праздник.        10 февраля по древним славянским традициям празднуют «Кудесы» — день рождения домового. В этот день принято угощать и задабривать настоящего хозяина дома.  Ребята старших групп нашего детского сада, отметили этот праздник в гостях у КДЦ"Виктория". В светлой горнице детей встречала добренькая Бабушка Яга и ее веселый Домовенок Кузя. Встреча была интересной и  увлекательной. Кузя рассказал ребятам о народных традициях, приметах и обычаях, загадывал загадки о предметах русского быта.  Дети с радостью помогали домовому приготовить праздничный обед, прибрать в доме, постирать вещи. Проявили свою ловкость в веселых играх и танцах. Праздник удался на славу! Было решено, что придя домой, дети обязательно поздравят своих домовых вкусными угощениями.

см. фото 3k

Просмотров: 48 | Добавил: evgeniya_chugaeva | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)