Воскресенье, 19.05.2024, 00:39
«  Декабрь 2023  »

Формирование культуры поведения – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям.

Интерес к проблеме формирования культуры поведения дошкольников обусловлен тем, что резко снижается воспитательное воздействие семьи.

Организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом. Знакомство с ним позволяет ребенку быть уверенным в себе, правильно вести себя за столом, умело пользоваться столовыми приборами, быть обходительным в застольном общении.

Воспитанники средней группы хотят быть вежливыми, воспитанными не только при общении со взрослыми и сверстниками, но и активно знакомятся с правилами поведения за столом, с сервировкой стола и могут уже, без особых проблем, напоить гостей чаем. Дети знакомы с таким понятием, как "этикет'.

см. фото 3k

Просмотров: 25 | Добавил: evgeniya_chugaeva | Дата: 05.12.2023 | Комментарии (0)

Ребята старшей группы "Почемучки " ждут Новый  год весело и интересно! И поможет им в этом настоящий адвент - календарь!

Что же это за календарь такой?

Адвент-календарь - пожалуй, один из самых удачных способов раскрасить ожидание праздника ощущением радости и волшебства.

Известный детям календарь Адвента появился на свет совсем недавно, в конце 19-го века, в Германии. В России создание адвент-календарей нельзя назвать традицией, однако в последние годы они приобретают все большую популярность. Зачем же он нужен ребёнку? Маленьким детям обычно очень сложно осознать время –  это такое неуловимое понятие.

Адвент-календарь-поможет отсчитать дни до Нового года, при этом наполняя каждый день яркими и интересными событиями!

В этом календаре дети будут  выполнять интересные задания на каждый день, что создаст ту неповторимую атмосферу волшебства, которая бывает только в Новый год

см. фото 3k

Просмотров: 26 | Добавил: evgeniya_chugaeva | Дата: 05.12.2023 | Комментарии (0)

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он — России дух свободный. В. Степанов

30 ноября - день Государственного герба РФ.  С целью воспитания любви к своей стране, соотечественникам, осознания себя как гражданина, в старшей группе Почемучки прошла познавательная викторина «Символы России». Мероприятие началось с гимна Российской Федерации, где воспитанники гордо и торжественно подпевали. Просматривая познавательный мультфильм, дети повторили, какое значение несёт в себе каждый цвет флага, почему на гербе России изображен двуглавый орел и кто является автором государственного гимна нашей страны. Участников викторины ждали интересные вопросы и весёлые игры, с которыми они с легкостью справились. Несмотря на то, что одержала победу команда «Патриоты», они разделили свою награду с достойными соперниками «Командой России». Такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения, ведь наши дети надежда и будущее нашей страны.

см. фото 3k

Просмотров: 20 | Добавил: evgeniya_chugaeva | Дата: 05.12.2023 | Комментарии (0)

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника в детском саду. Он занимает ведущее положение в формировании познавательной сферы детей. В процессе экспериментирования ребёнок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, найти ответ на множество интересующих вопросов.
А что происходит дома? Используют ли столь эффективный метод познания родители? Как они это делают? И какие результаты получают?
Эти вопросы и стали основополагающими для челленджа «Экспериментируем дома», который прошел 30.11.2023 г. в старшей группе «Почемучки». Родители активно включились в работу, и результаты не заставили долго ждать.
Посмотрите и вы, какие необычные опыты провели наши ребята с родителями.