Воскресенье, 19.05.2024, 06:44

То в окно наше глядит.
Летом нравятся ей мошки,

А зимою любит крошки.
Прилетит с утра к кормушке,

Всех разбудит погремушка.
А сама-то невеличка,

И зовут её синичка.
В группе "Пчелки" в рамках тематической недели"Зимушка - зима" прошла образовательная деятельность "Птички- невелички" с целью развития познавательного интереса к зимующим птицам: внешнему виду, повадкам, среде обитания.
Всегда увлекательно и интересно сначала понаблюдать за пернатыми, а затем попробовать себя в роли художника воссоздать похожий образ.

Просмотров: 168 | Добавил: vakoshka | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

10 декабря 2019 года педагоги Луговик Т.Ю. и Шпагина В.В. приняли участие в Городских образовательных Рождественских чтениях "Великая Победа: Наследие и наследники", целью которых является выявления и распространения педагогического опыта, направленного на повышение качества образования в области духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Просмотров: 166 | Добавил: vakoshka | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

9 декабря 2019 г. в подготовительной группе" Малыши - Крепыши." Педагог Бондик. М. В. организовала образовательную деятельность по теме:"Превращение зимы" с элементами экспериментальной деятельности. С целью расширения представлений о зимних явлениях в природе и поучения знаний о свойствах снега льда в процессе экспериментирования.

Просмотров: 182 | Добавил: vakoshka | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

Во второй младшей группе"Лесная полянка" ребята познакомились со свойствами резиновых мячей. Прочитав стихотворение А. Барто "Мяч", малышам захотелось своими глазами увидеть, как это на самом деле мяч не тонет. Почему он держится на воде? Педагог Даренская К.А. организовала экспериментальную деятельность с резиновыми мячами. Сколько не старались дошколята погрузить мяч в воду, он все равно выныривал из неё и плавал на поверхности. Девочки и мальчики узнали, что резина не пропускает воду, а в самом мяче внутри находится воздух, который легче воды. Вот и получается, что резиновый мяч не может утонуть. Зря Таня плакала по поводу того, что мяч может утонуть.

Просмотров: 500 | Добавил: vakoshka | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

Наступила долгожданная зима. Для детей это особенная радость, ведь это катание с горки на санках, лепка из снега снежных фигур, игры в снежки. Но, к сожалению, зима не только время радости и веселья, но и огорчений для воспитателей и родителей - дети едят снег. И тут иногда не помогают ни объяснения, ни разговоры по душам. Исходя из интересов детей педагог группы «Лесная полянка» Аверьянова Н.В. организовала опытную деятельность. Для этого занесли в небольшом контейнере снег, сначала с детьми определили цвет снега. Затем каждый ребенок брал снег и смотрел на то, как он тает на ладошке и превращается в воду. Таким образом, подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая - поэтому снег тает, снег белый, а вода прозрачная и оставили его в теплом помещении. Когда снег растаял, дети долго рассматривали получившуюся жидкость. На дно контейнера села грязь, а на поверхности воды была грязь. Дети долго удивлялись над тем, что в таком белом снеге может быть столько грязи. А также сделали вывод, что при таянии снега, контейнер с содержимым стал тяжелее.

Проведенный опыт показал детям, что не все можно увидеть невооруженным глазом. Надеемся, что этот опыт надолго запомнится детям. Не зря же гласит народная мудрость «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Просмотров: 185 | Добавил: vakoshka | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)