Воскресенье, 19.05.2024, 08:12
«  Декабрь 2019  »

Опыты со снегом «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

Наступила долгожданная зима. Для детей это особенная радость, ведь это катание с горки на санках, лепка из снега снежных фигур, игры в снежки. Но, к сожалению, зима не только время радости и веселья, но и огорчений для воспитателей и родителей - дети едят снег. И тут иногда не помогают ни объяснения, ни разговоры по душам. Исходя из интересов детей педагог группы «Лесная полянка» Аверьянова Н.В. организовала опытную деятельность. Для этого занесли в небольшом контейнере снег, сначала с детьми определили цвет снега. Затем каждый ребенок брал снег и смотрел на то, как он тает на ладошке и превращается в воду. Таким образом, подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая - поэтому снег тает, снег белый, а вода прозрачная и оставили его в теплом помещении. Когда снег растаял, дети долго рассматривали получившуюся жидкость. На дно контейнера села грязь, а на поверхности воды была грязь. Дети долго удивлялись над тем, что в таком белом снеге может быть столько грязи. А также сделали вывод, что при таянии снега, контейнер с содержимым стал тяжелее.

Проведенный опыт показал детям, что не все можно увидеть невооруженным глазом. Надеемся, что этот опыт надолго запомнится детям. Не зря же гласит народная мудрость «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Просмотров: 186 | Добавил: vakoshka | Рейтинг: 0.0/0