Воскресенье, 19.05.2024, 09:14
«  Сентябрь 2022  »

МИНУТКИ БЕЗОПАСНОСТИ

В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участниками движения. Анализ дорожно-транспортных происшествий с детьми показывает, что основными причинами являются невнимательность и недисциплинированность детей, неумение учитывать особенности окружающей дорожной обстановки.

Правила дорожного движения, воспитанники детского сада должны не только знать, но всегда и везде неукоснительно их соблюдать, уметь применять полученные знания на практике. Добиться это можно лишь при условии повсеместной организации систематической и целенаправленной работы, использования самых разнообразных форм и методов пропаганды среди детей «дорожной грамоты». Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с детьми на дорогах является проведение в детских садах «Минуток безопасности» по правилам дорожного движения. В рамках недели БДД во всех возрастных группах детского сада прошли "минутки безопасности".

Цель «Минуток безопасности» -   повлиять на процесс стихийного формирования навыков поведения на улице во время движения по ней путем создания у детей соответствующей установки, ориентировки мышления на вопросы «дороги» и «безопасности». Ребята не только беседовали о безопасности на дорогах, но и играли в различные дидактические игры "Собери знак", "Веселый светофор", "Дорога". Ребята сформировали навык поведения на улице во время движения по ней, закрепили ранее полученные знания о БДД и получили четкую установку на соблюдение правил дорожного движения.

Фото: 1 2 3 4

Просмотров: 106 | Добавил: oxanalaizan | Рейтинг: 0.0/0