Суббота, 18.05.2024, 23:31
«  Апрель 2022  »

Городская акция "КНИГА НЕ СТАРЕЕТ!"

С 14 по 25 марта 2022 года воспитанники детского сада № 46 активно приняли участие в городской акции "Книга не стареет!", организованной детским садом № 41 при информационной поддержке информационно-методического отдела управления образования администрации города Ачинска.

Целью данной акции являлось развитие интереса к чтению у детей через организацию совместной творческой работы родителя (законного представителя) с ребенком.

Привить ребёнку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать”.

Интерес к чтению можно развить в любом возрасте, и особое место в этом процессе отводится родителям.

Семейные чтения – это главный путь широкого приобщения детей к миру книги. Это литература, интересующая всех членов семьи, обсуждение прочитанного всей семьей, это общение, сближающее людей разных возрастов. Такое общение  воспитывает порой больше, чем прямое назидательное слово.

Чтение – как и любая другая деятельность – должно быть ребенку доступно и интересно. Ребенок должен чувствовать живой (неподдельный!) интерес взрослого к чтению, видеть, что мама и папа тоже умеют и любят читать. С ребёнком нужно делиться  впечатлениями о прочитанном. Необходимо создавать особую обстановку для чтения – уютное место в доме, приятное освещение, тишину, определенное время только для чтения. Предлагая ребенку новую книгу, нужно  сообщить что-то интересное об ее авторе или рассказать интересный момент сюжета, сказав при этом, что остальное он сможет узнать сам. После чтения  надо обсудить  прочитанное.

Семейное чтение как одна из лучших духовных традиций, прошедших через многие поколения, — прекрасное средство для развития высоконравственных отношений в каждой семье.

Совместная деятельность сближает  родителей, детей и педагогов, учит взаимопониманию , доверию, делает их настоящими партнёрами.

Администрация ДОУ выражает огромную благодарность за организацию участия детей воспитателям Гришенковой Юлии Дмитриевне, Жуковой Людмиле Владимировне, Зайцевой Елене Анатольевне, Кривенко Людмиле Николаевне, Луговик Татьяне Юрьевне, Шпагиной Веронике Валерьевне и учителю-логопеду Мауль Анне Петровне.

По окончании акции участники были награждены ДИПЛОМАМИ:

семья Григорьевой Юли                             семья Карпенко Софьи

семья Литвиненко Кирилла                семья Зайцева Александра