Воскресенье, 19.05.2024, 03:02

Запускайте святки.
Пришло время ворожбы,
Будем петь колядки.

Святки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
     В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гулянья.
   В старшей группе «Почемучки» прошел праздник «Рождественские святки». Дети исполняли песни прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы. Ряженый Кузьма сделал праздник веселым, а приветливая хозяюшка приготовила для ребят гадания с «Волшебным мешочком». В заключение праздника всех ребят ждали вкусные угощения. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.
фото 1 2 3

Просмотров: 61 | Добавил: oksanalajzan | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

Всюду снег, в снегу дома

— Привезла его зима.

К нам спешила поскорей,

Привезла нам снегирей.

От зари и до зари

Славят зиму снегири.

В старшей группе "Почемучки" прошла творческая мастерская на тему «Огненные птицы». Январь – второй зимний месяц. Лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег. Не даром в народе январь называют "лютень". На занятии ребята вспомнили зимние приметы, рассмотрели иллюстрации Ю. Васнецова, поиграли в р.н игру «Катание на санях», где каждый ребенок побывал в роли ездока. Разгадывая загадки о зимующих птицах, дети узнали, что снегирей в старину называли «огненной птицей» за яркую окраску. А из-за способности переживать даже самые сильные морозы – называют символом стойкости и терпения. Подарить снегиря-значит подарить талисман. Ребята сделали подарки для своих родных в технике «пуантилизм», развивая тем самым мелкую моторику, усидчивость и внимание.

фото 1 2 3

Просмотров: 49 | Добавил: oksanalajzan | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)