Воскресенье, 19.05.2024, 04:34
«  Октябрь 2020  »

С экономической жизнью семьи дети сталкиваются с раннего возраста: ходят с родителями в развлекательные центры, кино, кафе, магазины; знакомятся с торгово-денежными отношениями на бытовом уровне; знают понятия «работа» и «заработок»; видят рекламу по телевидению и в быту. Все это составляющие финансово-экономической жизни каждой семьи. В рамках работы с детьми в детском саду можно научить ребенка азам финансовой грамотности в процессе бесед, сюжетно-ролевых игр, в которых ребенок может попробовать себя в различных социальных ролях (продавец, кассир, покупатель, кондуктор и прочее). Грамотное отношение к собственным деньгам, умение ими пользоваться способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастут. Поэтому в рамках проведения  «Краевого семейного финансового фестиваля» с 13 по 17 октября 2020 года в нашем детском саду была проведена Неделя финансовой грамотности. В ней приняли участие старшие и подготовительная  группы. Педагоги нашего детского сада, а так же дети и их родители (законные представители) имели возможность дистанционно присоединиться к Краевому семейному финансовому фестивалю. Просмотреть мультфильмы, мастер-классы для детей и взрослых, посетить площадки для родителей и педагогов.

Воспитателями  Зайцевой Еленой Анатольевной и Кривенко Людмилой Николаевной были проведены различные мероприятия, посвящённые финансовому образованию дошкольников 5-7 лет через игровую деятельность.:

- настольная игра "Оптовичок"

- сюжетно-ролевая игра "Магазин"

- настольная игра "Маленький финансист"

За время проведения недели финансовой грамотности воспитанники узнали историю денег, что такое семейный бюджет, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

13.10.2020 года в рамках Краевого семейного финансового фестиваля  воспитатели подготовительной группы Е.А.Зайцева и Л.Н. Кривенко провели с детьми сюжетно-ролевую игру "Магазин", целью которой было научить детей правилам поведения в общественых местах, развивать умение делать самим покупки, воспитывать уважение к профессии взрослых, научить детей подбирать монеты разного достоинства, учить детей считать, совершать покупки, определяя цену товара при помощи денег. В непосредственно-образовательной  и игровой деятельности  ребята знакомятся с разнообразием магазинов, товаров и их назначением. Дети учатся выполнять роли в соответствии с сюжетом игры, подбирать предметы и атрибуты. В ходе игры воспитанники сталкиваются и пытаются разобраться с такими понятиями, как "очередь", "сдача", "купюра", "ассортимент" и др. Воспитанники попробовали себя в роли продавца и покупателя, выставляли стоимость своего товара, обращали внимание на расположение товара и на ценники товара.

14.10.2020 года в рамках Краевого семейного финансового фестиваля в старшей группе воспитанники развернули сюжетно-ролевую игру "Маленький финансист" под руководством педагогов Е.А. Зайцевой и Л.Н. Кривенко. Данная игра направлена на воспитание у детей бережливости, расчётливости, смекалки, трудолюбия, осуждение жадности, грамотного распоряжения своими деньгами, представления о деньгах, бюджете семьи.

15.10.2020 года в рамках Краевого семейного финансового фестиваля в подготовительной группе дошколята развернули настольную игру "Оптовичок" под руководством педагогов Е.А. Зайцевой и Л.Н. Кривенко,  которая направлена на обучение ребёнка в получении наибольшей прибыли (продать товар дороже). Данная игра позволяет формировать у детей товарно-денежные отношения, развивают навыки эффективного управления личными деньгами.

По итогу Недели финансовой грамотности дети получили домашнее задание для выполнения с семьёй. В ходе которого провели учёт фактических доходов и расходов семьи, составили семейный бюджет на месяц.

Данные мероприятия формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывают уважение к людям разных профессий. Данный фестиваль дал возможность педагогам и родителям поделиться полезными финансовыми советами о том, как заводить с детьми разговор о деньгах и прививать ответственное к ним отношение с раннего возраста.      Почерпнуть всю интересующую информацию, а также задать вопросы организаторам фестиваля можно в группе Вконтакте: https://vk.com/club194175395.

Благодарим воспитателей Зайцеву Елену Анатольевну и Кривенко Людмилу Николаевну за творческое и добросовестное отношение к проведению мероприятий в рамках Краевого семейного финансового фестиваля!

Просмотров: 187 | Добавил: vakoshka | Дата: 21.10.2020 | Комментарии (0)