Воскресенье, 19.05.2024, 07:47
«  Сентябрь 2017  »

Значение артикуляционной гимнастики для детей дошкольного возраста.

Хорошая речь – яркий показатель всестороннего развития ребенка.

Артикуляционная гимнастика – это совокупность специальных упражнений, направленных на укрепление мышц артикуляционного аппарата.

Важность занятий артикуляционной гимнастикой для малышей трудно переоценить. Помимо того, что ребенок учится правильно и четко произносить звуки и слова, подобные занятия способствуют:

• Улучшить подвижность артикуляционных органов;

• Укрепить мышечную систему языка, губ, щек;

• Научить ребенка удерживать определенную артикуляционную позу;

• Подготовить ребенка к правильному произношению звуков.

• Развитию гибкости органов речевого аппарата.

С детьми младших групп упражнения проводят в игровой форме. Объем требований невелик. Надо, чтобы дети усвоили простейшие навыки, без которых будет трудно в дальнейшем развивать и совершенствовать движения органов артикуляционного аппарата.

Своевременные занятия артикуляционными упражнениями по развитию речевого слуха и артикуляционной гимнастикой способствуют тому, что многие дети могут самостоятельно научиться говорить чисто и правильно.

Просмотров: 296 | Добавил: vakoshka | Дата: 18.09.2017

Образовательный процесс для маленьких детей ориентирован на личностные, индивидуальные, возрастные особенности ребенка.

Один из успешных принципов работы с малышами – тематический подход, в основе которого лежит приём погружения детей в тему. Тема не ограничивает возможности планирования разных видов деятельности, она позволяет объединить все виды детской деятельности, сделать их интересными и максимально полезными.

В первой младшей группе № 1 "Пчёлки" детки помогли кукле Кати приготовить угощения для подружек , слепили сладкие конфетки.

Позвали гостей и устроили чудесный день рождения со сладостями.

Просмотров: 253 | Добавил: vakoshka | Дата: 18.09.2017